НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Перед матчем с "Днепром" тренер "Говерлы" Вячеслав Грозный говорил, что рассуждать о шансах его команды просто смешно. На самом деле, не до смеха оказалось именно "Днепру".

Заряженность "Говерлы" на матч была видна с первых минут. Футболисты боролись в каждом эпизоде, но атаки "Днепра" следовали одна за другой. Казалось, вот-вот счет будет открыт.

Это "вот-вот" произошло аж на исходе часа игры. Калинич воспользовался ошибкой Коваля при подаче с углового и забил головой. Но "Говерла" не только не рассыпалась, а и моментально ответила. Вышедший на поле Каверин получил пас от Мякушко, проскочил Ротаня и поразил ворота Бойко.

Что касается Калинича, то в концовке он превратился из потенциального героя матча в антигероя. В одном из игровых эпизодов (точнее, по его окончании) хорват лягнул соперника ногой, после чего покинул поле ввиду второй желтой карточки (вполне уместна была и прямая красная). Таким образом, возмездие настигло Калинича не в матче с "Шахтером" или на заседании

Главным событием традиционного для паузы в чемпионате контрольного матча "Днепра" стало возвращение на поле Матеуса. Бразилец восстановился после травмы и получил первую четверть часа игровой практики. Пришлась она на дебют второго тайма спарринга с серебряным призером чемпионата Днепропетровской области "Олимпиком" из Петриковки. И за отведенное время Матеус успел отличиться.

"Днепр" - "Олимпик" (Петриковка) - 4:0

"Днепр" (1 тайм): 16. Лаштувка Ян, 2. Влад Александру, 3. Мазух Ондржей, 7. Канкава Джаба, 9. Калинич Никола, 12. Матос Лео, 14. Чеберячко Евгений, 20. Гама Бруно, 23. Дуглас, 24. Лучкевич Валерий, 97. Близниченко Андрей

2 тайм: 91. Варцаба Игорь, 4. Кравченко Сергей, 8. Полевой Владимир, 11. Селезнев Евгений, 21. Бартулович Младен, 24. Нагиев Дмитрий (Третьяков Максим, 69), 28. Шахов Евгений, 89. Политыло Cергей, 99. Матеус (Козловский Святослав, 61), 6. Васильев Александр, Ларин Алексей

Голы: Лучкевич (2), Калинич

Неожиданный результат центрального матча 11 тура чемпионата Украины, в котором киевские "динамовцы" с крупным счетом переиграли "Днепр".

Днепр - Динамо - 0:3. Видео-анализ матча

"Динамо" на "Днепр Арене" взяло три очка в поединке с действующим лидером, разгромив хозяев поля со счетом 3:0. Счет не совсем отображает происходящее на поле, киевляне практически реализовали все свои моменты или даже полумоменты.

Два удара - два гола в конце первого тайма. "Днепр" был нокаутирован, но и до этого подопечные Маркевича создали всего один момент, хотя и больше контролировал мяч. После удара Зозули с линии вратарской, мяч от рук Шовковского летел в ворота, но Сидорчук выбил его с линии. И тут же Ярмоленко поиздевался в штрафной над Мазухом и удвоил преимущество "Динамо". А первый гол забил Ленс после двух ошибок. Сначала арбитров, которые назначили угловой, хотя мяч ушел за пределы поля от Ярмоленко, а затем после удара Ленса вратарь "Днепра" Бойко неудачно отбил мяч в свои ворота. 2:0 - игра была сделана.

И хотя выход Калинича добавил остроты у ворот "Динамо", реальный шанс был только один. Когда Коноплянка вывел хорвата один на один с Шовковским, но вратарь-ветеран

Динамо берет максимум из минимума моментов в борьбе с прямым конкурентом и опускает его с первой позиции. Три "сухих" мяча в ворота Бойко, два результативных балла у Ярмоленко, удаление Ротаня - таковы краткие итоги центрального матча тура.

Дуглас

"Днепр" на своем поле принимал "Черноморец", и обе команды, несмотря на некоторые проблемы "моряков" в игровом плане, показали прекрасный футбол.

Правда, одесситов хватило лишь на один тайм. Подопечные Мирона Маркевича пропустили разящую атаку с классным и точным пасом от Гая, которую завершил Бобко. "Сине-бело-голубые" не стушевались и проявили характер: Калинич еще в первом тайме восстановил равенство. Причем хорват сделал это, завершив не менее красивую комбинацию с участием Коноплянки и Ротаня. Первый слева отдал в центр капитану, который пяткой переадресовал мяч автору будущего гола.

К тому же стоит отметить, что команды до перерыва забили вдвое больше, чем показывали цифры на табло, но по одному взятию ворот "Днепра" и "Черноморца" судьи справедливо не засчитали из-за нарушений.

После перерыва на поле активностью отмечались лишь хозяева поля. "Днепряне" наваливались на ворота соперника с каждой минутой все активнее и активнее, что вылилось в гол на экваторе второй

Бразильский легионер "Металлиста" Клейтон Шавьер и эквадорский полузащитник московского "Динамо" Кристиан Нобоа были в шаге от перехода в "Днепр" этим летом. Причины срыва трансферов разные. 29-летний Нобоа, в конечном итоге, принял решение подождать, когда ситуация в Украине нормализуется, а трансфер Шавьера сорвался из-за того, что клубы не смогли договориться о сумме отступных за футболиста.

Отметим, что "Днепр" планирует вернуться к этим трансферам зимой.

Днепропетровский "Днепр" и неназванный катарский клуб готовы заплатить "Валенсии" за трансфер полузащитника Эвера Баненги.

Аргентинский полузащитник, который последние полгода провел в аренде на родине, вряд ли нужен "летучим мышам" и они готовы отпустить 26-летнего воспитанника "Бока Хуниорс" за сумму более скромную, чем десять миллионов евро.

По информации vlcnews.es, аргентинец уже знает о заинтересованности украинского клуба.

У Банеги через год заканчивается контракт, поэтому для "Валенсии" продажа футболиста в это трансферное окно является приоритетной.

Хуанде Рамос практически завоевал с "Днепром" путевку в Лигу Чемпионов, однако до сих пор не получил сигнала от руководства клуба о том, что ему будет предложено провести переговоры о новом контракте.

Однако сам наставник "Днепра", ввиду событий в Украине, не имеет сильного желания работать дальше в нашей стране.

Подопечные Хуанде Рамоса одержали четвертую подряд "сухую" победу в нынешнем году, легко обыграв в гостях "Таврию" - 2:0.

За счет чего крымская команда собиралась добиться положительного результата в матче с одним из лидеров Премьер-лиги, остается загадкой. "Таврия" на протяжении всего матча не выглядела командой, способной поставить перед "Днепром" какие-то неразрешимые (или уже хотя бы какие-нибудь) задачи. Конечно, можно сказать, что хозяев выбил из колеи курьезный первой гол, когда Причиненко неудачно выбивал мяч от своих ворот и попал в Джулиано.

Однако последующие 83 минуты игрового времени "Таврия" провела настолько беззубо, что сомнений в исходе противостояния не возникало ни на минуту. Окончательно все вопросы снял пенальти, реализованный Калиничем в дебюте второго тайма.

"Днепр" победил и догнал в турнирной таблице чемпионата Украины "Шахтер".

Чемпионат Украины, 24-й тур

"Таврия" - "Днепр" - 0:2 (0:1)
Голы: Джулиано, 9 (0:1)-

Сегодня в последней выездной игре регулярного чемпионата по-прежнему испытывающая серьезный кадровый голод команда Валерия Плеханова противостояла "Днепру". Если дончане заранее забронировали за собой место в четвертьфинале, то играющий со старта чемпионата украинским составом соперник в последние недели ввязался в неприятную борьбу с "Днепром-Азотом" за то, чтобы не быть на финише последним.

Предыстория

После мариупольской неудачи были опасения за психологическое состояние "тигров", а одного характера в игре не хватило. В стартовом составе гостей сегодня вышли Буренко, Бояркин, Глебов, Корниенко и Антипов.

Ход игры

В начале поединка игровой инициативой владели "тигры", и при счете 8:14 тренерский штаб "Днепра" во главе с олимпийским чемпионом Вальдемарасом Хомичусом взял тайм-аут. Поддержать перевес в передней линии был призван Дробязко, который пропустил предыдущий матч по состоянию здоровья (было подозрение на трещину в ребре). В составе хозяев появился

"Днепр" в напряженной борьбе обыграл киевское "Динамо". Во много из-за ужасного состояния газона на "Днепр Арене" хорошего футбола сегодня не получилось.

Опасные моменты в этом матче можно пересчитать на пальцах. Удивительно, но первый из них создал голкипер "Динамо". Рыбка пытался выбить мяч из штрафной и попал в спину Матеусу. Вратарю повезло в этом моменте - мяч пролетел мимо створа ворот.

В середине тайма произошло ужасное столкновение Дениса Бойко с Олегом Гусевым. Оба выходили на мяч в штрафной "Днепра", а Бойко на правах голкипера высоко выпрыгнул вверх и очень сильно зацепил коленом голову Гусева. Тот сразу потерял сознание, и все могло бы завершиться трагедией. Но вовремя подоспел Джаба Канкава, который оказал Олегу первую помощь и привел того в чувства. Гусева отправили в больницу, где ему диагностировали сотрясение мозга и три выбитых зуба. Будем надеяться, что Гусев как можно быстрее восстановится после такого нокаута.