НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр дожимает Пасуш ###

Поздние голы Руслана Ротаня и Евгения Коноплянки позволили украинской команде увезти три очка с португальской земли.

Руслан Ротань в окружении соперников, Getty Images
Руслан Ротань в окружении соперников, Getty Images24 жовтня 2013, 23:59
Матч в Гимараэше между Пасушем и Днепром просто физически не мог вызывать интерес у местных жителей. Все очень просто. В этот вечер практически все кафешки города были забиты болельщиками, которые на расстоянии поддерживали свой клуб в Севилье, где Виктория в рамках Лиги Европы встречалась с Бетисом. Арена выглядела абсолютно пустой. Более того, сложилось впечатление, что фанатов Днепра (их из Днепропетровска добралось около 50) собралось, чуть ли не больше, чем хозяев, среди которых, как показалось, в основном преобладали представительницы слабого пола. Просто интересно посмотреть итоговые цифры протокола в графе "зрители". Возможно, эта встреча установит своеобразный антирекорд группового раунда еврокубков. От пустоты складывалось впечатление какого-то товарищеского матча, и даже гимн Лиги Европы не смог особо в этом разубедить.Главный тренер Днепра выставил боевой состав, благо несколько лидеров имели полноценный отдых в матче чемпионата страны во Львове. Справа с первых минут Мистер предпочел Мандзюка Федецкому, а в атаке решил выставить Калинича, дебютировавшего в этом еврокубковом сезоне. Селезнев же остался в запасе.Днепр с первых минут перевел игру на половину поля соперника, уверенно контролируя мяч. Пристрелку начал Ротань на 4-й минуте, пробив из-за пределов штрафной площади – Филипе накрыл мяч в ближнем углу. А вскоре Коноплянка навешивал с левого фланга и вратарь Пасуша в последний момент успел перевести мяч на угловой. Евгений продолжил терзать оборону соперника на своем фланге, и на 8-й минуте пробил над вратарем, находясь в штрафной площади – теперь Филипе намертво зафиксировал мяч.Первый раз Бойко коснулся мяча только на 14-й минуте, когда Мазух довольно неаккуратно откидывал сферу вратарю, и Денису пришлось резко вступать в игру, опережая Бебе. А перед этим очередной проход и прострел Коноплянки едва не завершил ударом Зозуля, но нападающий Днепра не дотянулся до мяча.
На 16-й минуте Пасуш нанес первый удар по воротам. Ротань сфолил в центре поля и хозяева быстро разыграли штрафной. Мяч получил Оливейра, который и пробил низом. Бойко не сумел зафиксировать скользкий мяч, но благо первыми на помощь вратарю подоспели защитники. Первый стопроцентный голевой момент Днепр имел на 20-й минуте — обязан был забивать Калинич. Хорват подкараулил ошибку Филипе, но в элементарной ситуации пробил выше ворот.К середине тайма игра стала выравниваться. Хозяева немало фолили, но стандарты Днепра не несли в себе особой угрозы. Вновь недалек от успеха был Калинич, которого в штрафной площади нашел Гама. Хорват бил низом с разворота, но Филипе сыграл надежно.Фактически больше опасных моментов в первом тайме создано не было, хотя ближе к перерыву Пасуш более активизировался, а уже в компенсированное арбитром время пенальти у судьи выпрашивал Калинич, но Шапрон был иного мнения.Второй тайм начался с атаки хозяев. Не успела минутная стрелка сделать первый оборот, как Оливейра проверил бдительность Бойко сильным дальним ударом – вратарь не рискнул ловить мяч, отбив его перед собой. Пасуш заиграл более уверенно, и вот уже Мигель бьет головой с линии вратарской площади выше перекладины, после навеса со штрафного.И тут же днепряне едва не наказали хозяев за ошибку в обороне. Канкава перехватил передачу и бросил в прорыв Зозулю. Нападающий в борьбе за мяч столкнулся с Филипе, и обеим пришлось оказывать помощь. Хуанде Рамос решается на замены, выпуская на поле Жулиано, который по идее должен был добавить креатива Днепру в атаке, а также Селезнева, заменившего проведшего не самый лучший матч Калинича.Постепенно Днепр стал больше держать мяч и передвинул игру ближе к штрафной площади Пасуша. Начал пристрелку Коноплянка, но регулярно начал уходить выше перекладины. Редкие атаки Пасуша тоже не завершались точными ударами. В то же время, был и весьма спорный эпизод в штрафной площади хозяев, когда Стринич оказался на газоне.На некоторое время игра успокоилась. Хозяев пытался завести одинокий громкий голос фаната. Благо рядом сидел переводчик, ответивший о смысле посыла с трибун: "Он кричит им: Клоуны!". Повеселило и объявление по стадиону диктора на русском языке, который просил болельщиков Днепра оставаться на своих местах после финального свистка, чтобы не возникло беспорядков. Какие тут беспорядки на пустой арене?А тем временем игра оживилась, и в первую очередь это произошло благодаря активным действиям хозяев. Бойко дважды подряд не совсем уверенно отбивал дальние удары соперника, а в ответной контратаке Коноплянка прошел по флангу и нашел в штрафной Пасуша Зозулю, но у того удар головой не получился.Тем неожиданней стал гол Днепра. Как и в Румынии на выручку партнерам пришел капитан, завершивший точным ударом передачу от Коноплянки. Пропущенный мяч надломил хозяев и Днепр бросил добивать соперника. Коноплянка все-таки завершил результативно свой очередной рейд, причем сделал это чрезвычайно эффектно – 2:0 и сомнения в победе днепрян полностью отпали.В последние минуты матча Пасуш попытался прижать гостей к их штрафной, но максимум чего они добились — это очередной сэйв Бойко, после дальнего удара. Ближе к своим воротам Днепр соперника не подпустил.Днепропетровцы обыгрывают Пасуш в гостях и делают большой шаг к выходу из группы.Дмитрий Москаленко, специально для Football.ua из Гимараэша
Пасуш Феррейра — Днепр 0:2
Голы: Ротань, 83, Коноплянка, 86
Пасуш Феррейра: Филипе, Тони, Рикарду, Валенте, Сантош, Сери, Леау, Оливейра, Жозе (Рубен, 65), Мигель (Иробисо, 82), Бебе
Днепр: Бойко, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Канкава (Жулиано, 52), Ротань, Зозуля, Гама (Матеус, 67), Коноплянка, Калинич (Селезнев, 58)
Предупреждения: Тони — Зозуля