НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр бьёт Шахтер, но вот вольется ли в борьбу за чемпионство? ###

Центральным в 17 туре чемпионата Украины был матч в Днепропетровске, гдезанимающий третье место Днепр принимал лидера турнира донецкий Шахтер. Поединки между собой команд, занимающих места в тройке лучших, всегда интересны, а тем паче – когда имеют особую подоплеку. Этой подоплекой в субботней встрече было то, что днепряне уж и позабыли, когда последний раз выигрывали у новоявленного гранда украинского футбола (было время, когда у Днепра было куда больше оснований на то, чтобы именоваться грандом). Шахтер с завидным постоянством бил и бил днепровцев (подробнее об этом читайте в нашем анонсе тура). Однако, как известно, рано или поздно всё кончается. Победная серия горняков закончилась еще в первом круге – в матче в Донецке в равном поединке была зафиксирована ничья 1:1. А в субботу состоялась и долгожданная для болельщиков Днепра победа над Шахтером. Фанам же команды Шустера остается кусать локти да радоваться тому, что Донецк по-прежнему во главе турнирной таблицы – Динамо позади, но на расстоянии уже не пяти, а только двух очков.Евгений Кучеревский в очередной раз продемонстрировал свою высочайшую тренерскую конкурентоспособность и состоятельность. Ведомая им команда, не имеющая в своем составе ни одной пришлой хваленой «звезды» (в которых вбуханы миллионы, только вот толку не видно), победила соперника, состоящего сплошь из легионеров разных мастей. И пусть у Шахтера денег несоизмеримо больше, да и амбиции так и прут, но всё-таки далеко не всегда деньги решают всё. И сумел это доказать Днепр, который симпатичен уже хотя бы потому, что предпочитает транжирству создание Команды по крупицам при неусыпном внимании сильного тренера. Ну и игра, демонстрируемая Днепром, согласитесь, просто не может не радовать глаз. Если бы не потери очков в матчах с середняками, можно было бы подопечным Кучеревского и на чемпионство замахнуться, только вот потери эти, судя по всему, сделать этого как раз и не позволят. Восемь очков отставания от Шахтера за оставшиеся 13 туров ликвидировать можно, но всё же малореально. Соперники-то тоже сложа руки сидеть не будут (не забываем о Динамо). А для интриги победа Днепра – очень даже в тему!В целом игра в Днепропетровске была равной, но в итоге решающее слово сказал дух днепровской команды, оставшейся в меньшинстве, но несмотря на это, не перешедшей на игру на отбой, а продолжавшей гнуть свою линию. И таки догнули! На 86 минуте Александр Рыкун (не попробовать ли его в сборной Украины?!) точно пробил низом с линии штрафной – при этом мяч летел несильно, но неудобно для Плетикосы, и хорват допустил ошибку, ставшую роковой – 1:0. Если говорить о голевых моментах команд до мяча Рыкуна, то стоит упомянуть шанс горняков в середине первого тайма, когда после розыгрыша углового сначала Пажин пробил в Кернозенко, а затем Воробей был на добивании, но угодил в одного из защитников, от которого мяч улетел опять-таки на угловой. Днепр ответил ударом Мелащенко головой после навеса Рыкуна – чуть мимо. Концовка первого тайма была за Днепром. Сначала Радченко едва не выскочил один на один с Плетикосой, но Стипе успел вовремя выйти из ворот. А затем Ротань ворвался в штрафную по левому флангу и бил в ближний угол, но попал в сетку с внешней ее стороны. В начале второго тайма вновь мог забить Воробей, но не попал в рамку с близкого расстояния. В середине второго тайма Днепр остался вдесятером – Шелаев заработал два горчичника за каких-то четыре минуты! Даже в большинстве горняки не сумели толком завладеть солидным преимуществом. Контригра Днепра смотрелась куда острее, и гол Рыкуна не стал неожиданностью. 24 тысячи болельщиков были в экстазе.Динамо в Полтаве прогнозируемо справилось с Ворсклой – 3:1. В первом тайме забили Гусев и Корниленко. После перерыва Верпаковскис, и лишь в добавленное время порадовал местных болельщиков (которых собралось 24 тысячи) Целых, сокративший разницу в счете.Донецкий Металлург на своем поле разгромил Ильичевец – 5:1. Дубль сделал Младенович, еще по одному мячу забили Туре, Зотов и Деметрадзе. Уже при счете 0:5 Мариуполь «спромігся» на один мяч в ответ – Конюшенко реализовал пенальти. Наблюдали за фейерверком голов только 3 тысячи зрителей – да уж, как видим, Металлург в Донецке становится всё популярнее среди фанов…Черноморец в Одессе в тяжелейшем матче вырвал победу у Карпат – 1:0. Единственный мяч на радость 13 тысяч зрителей забил герой нашего конкурса, кумир одесских фанов Константин Балабанов. Доигрывали встречу львовяне в меньшинстве – был удален Годвин.Кривбасс, как мы и предполагал, выиграл у запорожского Металлурга с минимальным счетом – 1:0. С точки не промахнулся Салахович. Арсенал благодаря голам Кутарбы и Нагорняка выиграл во второй раз в сезоне со счетом 2:0 у Борисфена.Волынь выиграла битву аутсайдеров у Зирки – 3:1. Счет открыл Кировоград – отличился Постолатьев. А затем забивали только лучане – Ковалец с пенальти, Петров и Сачко (лучший бомбардир Волыни еще и пенальти не реализовал – при счете 2:1). Ну а Таврия и Оболонь сыграли вничью 1:1. Об этом матче читайте подробнее чуть позже в отдельном материале.