НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр бьет Металлург: не сухой, но все равно разгром ###

То, что «Днепр» обыгрывать «Металлург» был обязан, сомнения ни у кого ни вызывало. Другой результат этой встречи футбольной общественностью был бы воспринят не иначе как чудо. А чудеса, как известно, случаются редко и преимущественно в сказках, что отчетная встреча вполне красноречиво и подтвердила. Но давайте по порядку.О составах, которые, кстати говоря, у обоих наставников вышли не вполне привычными. Чанцев в этот вечер решил играть со следующим стартом: в воротах подхватившего простуду Старцева сменил Шеремета, Каплиенко и Помазан, вместе с двумя экс-«днепрянами» Лисицким и Пашаевым составили квартет защитников, Гвилия и Кулинич – пара опорных, Татарков с Поповым расположились по флангам полузащиты, Корнев исполнял единственного «чистого» форварда, а место «под ним» занял Жураховский.У Мирона же Маркевича состав выглядел следующим образом: Бойко занял свое привычное место в рамке, Гуйе и Дуглас – не менее привычно оказались в центре обороны. А вот ее фланги вышли «модернизированными» – они были отданы на откуп двум новичкам, Андерсону Пико и Ивану Томечаку. Еще один интересный момент от Маркевича – Лео Матос в роли правого флангового хава (впрочем, то, что он может его сыграть, новостью, по большому счету, не стало). Остальные же позиции выглядели привычнее – Федорчук и Ротань составили пару опорников, Матеус вышел на позицию левого хавбека, а Эдмар расположился под единственным нападающим, которым стал все-таки успевший восстановиться к этой игре Селезнев.К игре. С самого ее начала стало понятно, что хозяйничать в этот вечер на поле «Славутич-Арены» будут совсем не ее номинальные владельцы. «Днепр» прочно завладел инициативой и принялся расшатывать оборону запорожцев. А она, как известно, в этом сезоне крайне далека от лучших образцов надежности, так что долго ждать плодов своих действий ребятам Маркевича не пришлось. Уже на 12-й минуте Эдмар на чужой половине поля обокрал Гвилию и переправил мяч к линии штрафной на Матеуса, который, в свою очередь, отпасовал налево на Селезнева. Евгений на замахе обманул защитника и сильно пробил в ближний угол, к чему, как оказалось, Шеремета был не готов – 0:1.А спустя еще 9 оборотов минутной стрелки «днепряне» могли забивать и второй – это Ротань великолепным пасом из глубины вывел Матеуса на свидание с голкипером, но на этот раз Шеремета выручил, парировав удар днепропетровского бразильца. Впрочем, этим вратарь украинской «молодежки» лишь немного отсрочил второе взятие своих ворот – на 23-й минуте Татарков «срубил» в собственной штрафной все того же Матеуса, и Селезнев спокойным ударом с точки оформил дубль.Правда, практически тут же хозяевам едва не удалось вновь сократить разрыв в счете до минимума, когда кульминацией пожара в штрафной днепропетровцев стал удар Гвилии в, казалось бы, пустые ворота днепропетровцев (Бойко к тому моменту уже был распластан на газоне), но на пути мяча встал подстраховавших своего вратаря Дуглас.Впрочем, этот момент у ворот «днепрян» в первом тайме остался лишь эпизодом – игра по-прежнему шла в основном на хозяйской половине поля, а преимущество бронзового призера прошлого чемпионата по-прежнему не вызывало никаких сомнений. Так что третий мяч, влетевший в ворота Шереметы, стал вполне логичным отражением происходящего на поле. Его автором стал Руслан Ротань, а соавтором – Иван Томечак, таким образом «ассистом» отметивший свой первый официальный матч в «сине-бело-голубой» футболке.Ничего не изменилось на поле и во втором тайме. Днепропетровцы забили и четвертый, правда, сначала растранжирив еще пару-тройку голевых моментов. Так, на 55-й минуте отличиться после классного прострела Матеуса мог Эдмар, но на счастье Шеремета и компании, 8-ка гостей немного не попал в нижний угол. Еще через 5 минут шанс на хет-трик выпал Селезневу, но добивая мяч в после выстрела Матеуса (того изумительным пасом вывел на ворота Матос) и последовавшего за ним сэйва запорожского вратаря, Евгений слета промахнулся в пустой угол. Впрочем, на минуте под номером 69 гол таки состоялся – после подачи Ротаня с углового отличился Эдмар, забив таким образом свой первый гол за «Днепр».Только после этого запорожцы сподобились ответить. Причем, ответ этот оказался не только результативным, но и весьма красивым – Татарков и Жураховский с помощью мелкой перепасовки оставили не у дел расслабившуюся оборону «днепрян» и как на блюдечке выложили мяч Гвилии, которому оставалось только «катнуть» сферу мимо Бойко, с чем он успешно и справился, размочив счет.На том, как говорится, и разошлись – 4:1, «Днепр» одерживает свою, пока что, самую крупную победу в этом сезоне, а «Металлург»...- А что, собственно, «Металлург»? От него в этой игре ничего не ждали, он ничего и не показал. Да и какие-либо выводы о его игре по этому матчу делать как то некорректно – уж слишком в разных весовых категориях находятся сейчас соседи.Вячеслав ДЕЙКУН«Металлург» З – «Днепр» – 1:4 (0:3)«Металлург»: Тимофей Шеремета, Александр Каплиенко, Виталий Лисицкий, Роман Помазан, Сергей Кулинич, Валерианэ Гвилия, Павел Пашаев (Данило Игнатенко, '-84), Игорь Жураховский (Дмитрий Плахтырь, '-86), Илья Корнев (Дмитрий Юсов, '-75), Никита Татарков, Роман Попов«Днепр»: Денис Бойко, Андерсон Пико, Дуглас Баселар, Папа Гуйе, Иван Томечак (Валерий Лучкевич, '-84), Валерий Федорчук, Руслан Ротань (Данило, '-72), Леонардо Де Матос, Эдмар, Матеус (Джон Руис, '-74), Евгений СелезневАрбитр: Юрий Грысьо (Львов) Валерианэ Гвилия, 71 - Евгений Селезнев, 12, 24, с пенальти, Руслан Ротань, 39, Эдмар, 69 Александр Каплиенко, 62. Данило Игнатенко, 85. Дмитрий Плахтырь, 91. - Валерий Федорчук, 37.Удары (в створ): 8 (6) – 20 (11).Угловые: 0 – 8.Офсайды: 4 – 2.Зрителей: 5.100Оценка поля: 5МЕТАЛЛУРГ З – ДНЕПР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.