НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр – ФК Севастополь – 2:2 ###

Днепр – ФК Севастополь – 2:2

В отсутствие дисквалифицированного Ротаня и отправленного в запас Русола «Днепр» на матч с капитанской повязкой вывел Назаренко. Такое случается нечасто, зато если и происходит, то в основном приводит к знаменательному событию – в таких играх Сергей обычно забивает. Но в этом сезоне голы, которые проводит Назаренко в ворота соперников, пока не очень-то влияют на результат. До матча с севастопольцами Назик забивал в текущем чемпионате трижды. Сперва в Полтаве он установил окончательный счет 2:0, незадолго до окончания встречи реализовав пенальти, а совсем недавно в Донецке его дубля не хватило «Днепру» даже для ничьей с местным «Металлургом». И вот Назаренко снова забивает дважды, но вряд ли этот факт приносит ему самому удовлетворение.

Построение днепрян было довольно любопытным. В центре обороны тандем Чеберячко-Мандзюк, правый фланг был отдан на откуп паре Лобжанидзе-Инкум, а левую бровку без устали бороздил восстановившийся после травмы Стринич. Позицию опорника, в отсутствие Ротаня, с Кравченко разделил Джулиано, для которого, забегая вперед, скажем, этот матч стал явно не лучшим, ну а в нападении главного ассистента Селезнева Гладкого заменил Матеус.

Первые 10 минут прошли очень спокойно. И тут дело не только в голевых моментах – первый фол был зафиксирован только на 10-й минуте. Впрочем, это совсем не говорило о миролюбии соперников, что и показали дальнейшие перипетии матча.

Хозяева больше атаковали левым флангом, где активничал Стринич. Именно после его навеса Назаренко упустил отличную возможность открыть счет – капитан «Днепра» первым подоспел к отскочившему от Инкума мячу, но удар у Сергея вышел неточным. А на 13-й минуте уже Селезнев подставлял ногу под прострел Стринича, но мяч оказался в руках вратаря.

Постепенно игра стала отодвигаться от ворот гостей. Казалось, что днепряне как бы давали возможность сопернику открываться и вести свою игру, при этом игра в обороне самих днепропетровцев моментами просто удручала. Гости же почувствовав слабину тут же стали ей пользоваться, и в течение 10 минут, по крайней мере, четыре раза были близки к тому, чтобы сменить на табло ноль на единицу.

13 минута: Дуляя бросают в прорыв, но тот запорол момент плохим приемом мяча.16 минута: Жабокрицкий переводит мяч через штрафную «Днепра» с правого фланга на Салхи, который был в полном одиночестве, но его удар неточен.18 минута: Ференчаку дают легко остановить мяч в штрафной «Днепра», но в последний момент он просто не сумел попасть по скачущему мячу, находясь в нескольких метрах от ворот.22 минута: Шевчук выиграл забег у Чеберячко и скинул мяч на Салхи, но вновь тунисца подвела точность исполнения удара.

На 26 минуте пролилась кровь. Это Дуляй столкнулся головой с Кравченко, и сербу потребовалась медицинская помощь. Остается позавидовать мужеству полузащитника, который спустя некоторое время вернулся на поле. А вот в то же время бразильский нападающий «Днепра» Матеус после одного из рывков дернул заднюю поверхность бедра и просто покинул поле. Пока вместо него готовился выйти Гладкий, гости грубо обошлись со Стриничем буквально на линии своей штрафной. Назаренко был безжалостен – 1:0.

«Днепр» не ослабил хватку, и вскоре Кравченко наносил мощный удар метров с 20 – мяч пролетел немного выше перекладины. И в этот момент гости проводят образцовую контратаку. Жабокрицкий навесил с правого фланга, а Салхи, в который раз, остался незамеченным игроками «Днепра». В неимоверном прыжке Лаштувка все-таки совершил сейв, но его не оценил боковой арбитр, помчавший к центру поля, фиксируя взятие ворот.

В конце тайма выйти вперед могла как одна, так и другая команда. Сначала Джулиано бил с ходу, но мяч пролетел рядом со штангой, а уже на второй добавленной арбитром минуте гости проводили контратаку, вываливаясь втроем на одного защитника, однако Дуляй не сумел сделать последний точный пас.

Второй тайм начался атаками «Днепра», и на 48-й минуте Инкум, которого на ударную позицию вывел Назаренко, едва не открыл счет своим голам за днепропетровский клуб – сильный удар с угла вратарской пришелся немного выше ближней девятки. И тут же последовал ответ. И вновь голевую передачу на свой счет записал Жабокрицкий, который нашел в штрафной площади хозяев Ференчака, легко разобравшегося одним касанием и с защитником и с вратарем «Днепра».

В воздухе запахло сенсацией. Но уже спустя 5 минут Шахов вывел на свидание с Веремко Селезнева, который был сбит Шандруком. Последовало двойное наказание – удаление за фол последней надежды и реализованный пенальти от Назаренко. Казалось бы, сейчас «Днепр» должен был додавить оставшегося в меньшинстве соперника. Но этого не происходило. Более того, визуально по игре нельзя было сказать, что севастопольцев меньше. При первой возможности гости организовывали свои контратаки, которые были зачастую острее длительного владения мячом «Днепра».

Только на 74-й минуте хозяева были близки к успеху. Инкум навесил на дальнюю стойку, где дежурил Гладкий, традиционно скидывая мяч под удар партнеру в убойной позиции, но в этот раз Александру не удалось записать в свой актив голевой пас, ибо с пушечным ударом Лепы Веремко справился. Тут же Назаренко подает угловой, и Селезнев с линии вратарской бьет головой выше ворот.

Гости всей командой отходят на свою половину, и в этот момент обрезается Джулиано, позволяя соперникам втроем выскакивать на Инкума, однако бразилец исправился, сумев в итоге вернуться и перехватить пас Болохана. Последний свой шанс вырвать победу днепропетровцы упустили на 83-й минуте, когда Селезнев пробивал в дальний угол. Мяч пролетел рядом со стойкой, при этом Гладкому не хватило каких-то сантиметров, чтобы в прыжке подправить снаряд в ворота.

«Днепр» еще будет запирать соперника в его штрафной, подавать несколько угловых, но опасности это не принесет. Зато в самой концовке «Севастополь» мог вырвать и победу. Ибраими убежал от защитников по левому флангу и отправил мяч в верхний дальний угол – рядом со штангой. «Днепр» в очередной раз по весне забивает два мяча, но для победы этого снова мало.

Дмитрий МОСКАЛЕНКО

«Днепр» – ФК «Севастополь» – 2:2

«Днепр»: Лаштувка, Инкум, Мандзюк, Чеберячко, Лобжанидзе (Шахов, 46), Стринич, Кравченко (Лепа, 68), Джулиано, Назаренко, Селезнев, Матеус(Гладкий, 29)ФК «Севастополь»: Веремко, Шандрук, Левандовски, Допилка, Болохан, Мате, Дуляй, Жабокрицкий (Кива, 67), Салхи (Ибраими, 46), Ференчак, Шевчук (Воронин, 56)Судья: Сергей БойкоГолы: Назаренко (30), Назаренко (55, с пенальти)– Салхи (38), Ференчак (49)Предупреждения: Стринич (37), Кравченко (60)– Шевчук (33), Воронин (61), Веремко (90).Удаление: Шандрук (54)

Удары (в створ): 13 (4) - 7 (2).Угловые: 6 - 2.Офсайды:0 - 2.Зрителей: 15.822Оценка поля: 3Честная игра: 7,500 - 6,750.