НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр — Динамо... на всех ступенях ###

Днепр — Динамо — традиционное для украинского футбола противостояние.

фото Football.ua
фото Football.ua15 серпня 2013, 16:42
И не важно, кто именно в данный момент выходит на поле в футболках этих команд. Видели бы вы, с какой страстью полгода назад в финале турнира "Кубок Днепра" играли 12-летние ребята, и как переживали за них трибуны, что и неудивительно, ведь среди болельщиков в основном были родители ребят.
Одна из подобных битв состоялась в Новомосковске, где прошел матч первенства страны, среди команд U-19. Рассказ начнем, пожалуй, о месте проведения. Новомосковск давно стал вотчиной для молодежных команд Днепра. Город, расположенный в 20 километрах северней Днепропетровска, не один год является домом для дублирующего состава Днепра, а с прошлого сезона и для команды U-19. И это не удивительно. В областном центре, избалованном играми первой команды, зрители с неохотой идут на игры молодежи, а вот в Новомосковске подобные матчи – событие.
Один мой знакомый – руководитель крупного новомосковского предприятия, рассказывал, что в четверг на его заводе всегда значительное перевыполнение плана и никогда никаких нарушений не бывает, а все потому, что в пятницу футбол, и с работы надо уйти пораньше, а для этого нужно отпроситься...-
Сложно сказать, сколько вмещает местный стадион Металлург, но максимальное количество болельщиков (6 тысяч) он собрал 3 марта 1996 года, когда в рамках 1\16 финала Кубка Украины сюда приехало киевское Динамо. А состав-то, какой у гостей был: одну атакующую линию составили Ребров, Шевченко, Леоненко и Шкапенко. Впрочем, за местный Металлург той поры, выступавшем во второй лиге и являвшимся фарм-клубом Днепра, играли тоже небезызвестные в стране молодые футболисты – Сергей Задорожный, Валентин Платонов, Александр Рыкун...- Счет в том матче (итог встречи 3:0 в пользу Динамо) открыл Дмитрий Михайленко, нынешний тренер дубля Днепра, внимательно наблюдавший за всеми перипетиями вчерашней игры с трибуны.
Новый сезон и дубль Днепра, и команда U-19 начали на легендарном стадионе Метеор, поскольку новомосковский Металлург не отвечал требованиям ФПЛУ. Но за несколько месяцев некоторые неполадки были устранены, и U-19 вернулось в Новомосковск, а вот дубль Днепра продолжит выступления на Метеоре.
К отчетному матчу команды подходили на разных полюсах турнирной таблицы. Днепр набрал максимум очков в стартовых трех турах и являлся единоличным лидером своей группы, а вот динамовцы после трех проведенных матчей набрали только 3 очка. Также вызывал интерес личностное противостояние. В первую очередь это касалось голкипера Днепра Дениса Шапочникова, переход которого из Динамо в Днепр вызвал неоднозначную реакцию в Киеве. Забегая вперед, скажу, что работы у него в этот вечер было не так много, в отличие от его визави, но со своей нагрузкой голкипер справился спокойно и уверенно.
Нужно сказать, что костяк Днепра U-19 сейчас составляют ребята 1996 года рождения – выпускники клубной Академии. Это и не удивительно, учитывая то, что они сумели пробиться в финальный турнир ДЮФЛУ из очень сложной группы, где в итоге заняли четвертое место. Киевляне в атаке рассчитывали в первую очередь на взаимодействие своих лидеров — Беседина и Петрова.
Впрочем, в первые 20 минут матча, они были абсолютно незаметны, поскольку на старте игры перевес хозяев был подавляющим. В атаке у днепрян выделялись Галенков и Кочергин. Интересно, что лучшим бомбардиром Днепра является центральный полузащитник Вергун, который в стартовых трех матчах забил четыре мяча, правда три из них с пенальти, причем все три заработал Галенков.
В стартовые пять минут матча Галенков успел пару раз напугать защитников Динамо, которые от греха подальше выбивали мячи на угловой и в аут, а еще и попросить у судьи пенальти, впрочем, безуспешно. Хотя уже вскоре днепропетровцы получили право на 11-метровый. Видя, что усилия партнера не привели к успеху, Вергун взял инициативу на себя, и пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч, точно летевший в створ ворот, по дороге нашел руку защитника Динамо. Вергун подошел к отметке и четко реализовал свой очередной шанс, причем сделал это в довольно эффектном стиле, с паузой перед самим ударом.
Через три минуты Днепр мог удвоить перевес, но свою команду спас Вайло, который до этого пару раз неуверенно сыграл на выходах, не фиксируя мяч. В этот же раз вратарь Динамо проявил чудеса реакции, когда Кочергин, в фирменном стиле на замахе убрал защитника и оказался один перед вратарем в шести метрах.
Видя такую ситуацию, тренер динамовцев Алексей Герасименко сделал первую замену уже на 17-й минуте, и постепенно игра стала выравниваться. Кстати, ни он, ни тренер Днепра Александр Поклонский, так за весь матч ни разу и не присели, проведя всю встречу у бровки, постоянно что-то подсказывая не только своим подопечным, но и арбитру.
Первый реальный голевой момент гости соорудили на 22-й минуте, когда Петрова вывели на свидание с Шапочниковым, но голкипер своими действиями заставил форварда ошибиться. Но уже на 27-й минуте многоходовая комбинация киевлян привела к тому, что в штрафной Днепра был сбит Беседин, и Петров с точки не промахнулся, хотя Шапочников и угадал направление удара, но до мяча не дотянулся.
После этого до конца тайма некоторое территориальное преимущество перешло к динамовцам, но настоящие голевые моменты уже возникли в компенсированные две минуты арбитром (хотя на самом деле их должно было быть явно больше: одних замен в первом тайме было три, да доктора обеих команд раз пять оказывали помощь своим игрокам, игра то была весьма жесткая). Сперва по очереди теряют мяч у чужой штрафной Галенков и Кочергин, в результате чего гости перешли в острую контратаку – Беседин кинул в прорыв Петрова, тот решил перекинуть голкипера, но перестарался – выше перекладины. Но на этом острые моменты не закончились. Вайло, прерывая проход Кочергина, играет руками за пределами штрафной площади. Отличный шанс для Вергуна, но мяч пролетел рядом с девяткой, при том, что Вайло на удар даже не среагировал.
Начало второго тайма вновь было за Днепром. Уже на 48-й минуте хозяева разыграли красивую комбинацию с участием Арделяна и Киреева, в результате которой мяч оказался у Кочергина. Тот вновь, как и в первом тайме, на замахе убрал защитника и пробил уже так, что не оставил вратарю динамовцев ни единого шанса. Спустя две минуты увеличить перевес мог Галенков, но он не сумел укротить сферу на линии штрафной, в итоге Вайло сумел первым успеть к мячу. Проходит еще 5 минут и Галенков делает отличную передачу на Вергуна, который бьет в падении ножницами – выше ворот.
Только после этого киевляне несколько активизировались, и вот уже Шапочников переводит мяч на угловой после того, как ему решили закинуть парашют за спину. Но и он не смог помочь своей команде, когда Петров забивал в падении головой с линии вратарской, после навеса со штрафного. Практически сразу после этого Герасименко снял своего форварда, оформившего дубль, которому изрядно доставалось по ногам.
В это же время и Днепр лишился своего лидера Вергуна, но по другой причине – удаление. Первую желтую карточку он получил после того, как пошел в обыгрыш и оказался на газоне, после того как был придержан сзади за футболку. Свисток, однако, промолчал, что вызвало соответствующую реакцию игрока Днепра. Второе свое предупреждение Вергун получил за подкат в центре поля, причем с трибуны показалось, что игрок шел чисто в мяч, после чего соперник, просто перецепился его через ноги.
Сразу после удаления хохот на трибунах вызвал визит на поле пса, пробежавшего всю 100-метровую дистанцию от ворот до ворот. Над трибуной пронеслось:
- Это замена нашему 44-му номеру (Вергуну – прим. Д.М). Всех в защите порвет!
В последние 20 минут матча кости у игроков обеих команд стали трещать по-настоящему, но арбитр, казалось, просто забыл о существовании карточек у себя в кармане. Что ж, на одном и том же уровне учатся и футболисты и молодые арбитры...-
Несмотря на численное меньшинство, Днепр в концовке матча был ближе к победе. Дважды страж ворот гостей среагировал на «ленточке» после ударов Сокольского и Сурника. В этот же отрезок вся опасность у ворот Днепра была при стандартах, но Шапочников уверенно играл на выходах. Так игра и прикатила к своему финишу – зрелищной, боевой ничье 2:2.
А тем временем в кулуарах заговорили о том, что Академию киевского Динамо на уровне ДЮФЛ переводят во вторую группу к Шахтеру, Днепру, Металлисту, Ильичевцу, донецкому Металлургу, Заре...- Дело в том, что в своей подгруппе динамовцам приходится играть в основном с другими киевскими клубами, которые явно ниже их уровня, а значит, что в отсутствие достойной конкуренции школа Динамо плохо развивается. Так что совсем скоро противостояние Динамо-Днепр наберет новые обороты, в постоянных матчах на уровне от U-14 до U-17.