НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр – Арсенал – 1:0 + ВИДЕО ###

Днепр – Арсенал – 1:0 + ВИДЕО
Во втором матче подряд на своем поле «Днепр» добивается минимальной победы над прямым конкурентом в турнирной таблице. Причем на этом аналогии с матчем против «Металлурга» не заканчиваются – игра вновь проходила практически без острых моментов и при этом даже единственный гол был забит чуть ли не на той же минуте. Но на деле выглядело все это совершенно по-другому – если в игре с донетчанами обе команды действовали слишком осторожно, возможно, даже опасаясь лишний раз идти на обострения и открывая тылы, то тут мяч в центре поля практически не задерживался, команды чуть ли не все игровое время проводили в атаках и контратаках, но вот выжать из этого получалось не много – и тут нельзя не отметить уверенную игру оборонительных линий обеих команд.Кстати, о защите. В отчетной встрече Хуанде Рамос решил провести очередной эксперимент в многострадальной днепропетровской обороны – Виталий Мандзюк был отправлен коучем «Днепра» на правый фланг, а его место в центре рядом с Чеберячко занял Руслан Ротань, которому, в общем-то, играть центрбека уже не впервой. Пару же опорных вместе с Боатенгом составил вышедший на этот раз в старте Сергей Кравченко, неделю назад ставший одним из героев матча во Львове. Как пошутил один мой сидевший неподалеку коллега: «Ну, если у нас сейчас сразу три опорника в форме, надо ж их всех как то использовать!» Надо, наверное… Впрочем, понятно, что делал это Рамос не от хорошей жизни – Инкум дисквалифицирован, Стринич травмирован, а закрывать правую бровку кому-то надо (был, конечно, вариант с Павлом Пашаевым, но доверить место в старте фактически не игравшему в этом сезоне футболисту испанский наставник не рискнул). И, забегая несколько вперед, отметим, что ставка Рамоса на этих футболистов в отчетном матче оправдалась сполна.Между тем, начался матч довольно многообещающе – уже на 8-й минуте шанс открыть счет был у Дениса Олейника, но мяч после его удара с линии штрафной в буквальном смысле «просвистел» рядом со штангой. Собственно… это и все у ворот Погорелого за первый тайм. Нет, были, конечно, и еще удары, и перспективные прострелы с флангов, которые исходили в основном от Кулакова, но все это даже «полумоментами» назвать язык как-то не поворачивается.Впрочем, подопечным Леонида Кучука похвастаться тоже особо нечем. За весь первый тайм «канониры» угрожали воротам Лаштувки аж дважды, причем оба этих эпизода произошли с интервалом в каких-то две минуты. Первый произошел, когда стрелка часов, отсчитывающих время матча, проделывала свой 32-й круг. Это Шацких опасно пробил низом в дальний угол, днепропетровский кипер удар потащил, но на добивание уже на всех порах несся Полевой… К счастью днепропетровцев, несся к нему и Виталий Денисов, в последний момент в подкате таки выбивший мяч на угловой. А спустя минуту мяч в сетку днепровских ворот таки влетел, но вот только гол этот засчитан не был – «малину» своим партнерам по атаке испортил Одибе, откровенно сфоливший на Ротане. Шла всего лишь 33-я минута игры, но, как оказалось, этот эпизод стал последним опасным моментом, который «Арсенал» создал в этом матче.С самого начала второго тайма «Днепр» плотно захватил инициативу и уже не отпускал ее до самого конца встречи. Активен был Коноплянка, который и партнеров на ударные позиции выводил (как, например, Калинича на 53-й минуте – хорват из неплохой позиции пробил мимо ворот), и сам не терял возможности стукнуть по рамке Погорелова (так, на минуте под номером 55, киевский голкипер не без труда вытащил мяч из ближнего угла после выстрела 10-ки «Днепра»).И, в конце концов, своего в этом матче Евгений добился. Нет, он не забил гол, и даже не отдал результативный пас. На 67-й минуте полузащитник гостей Саулюс Миколюнас лишь ценой нарушения правил сумел остановить Коноплянку, прерывая опасную атаку «Днепра» по центру, за что справедливо был удостоен арбитром желтой карточки. И все бы ничего, но она оказалась у литовца уже второй в этом матче. А что происходит в таких ситуациях, мы с вами прекрасно знаем.Оказавшись в большинстве, и так владевший преимуществом «Днепр» окончательно «зажал» «канониров» на их половине поля, и возникло стойкое ощущение, что гол – это всего лишь дело времени. И надо сказать, ощущение это не подвело. На 71-й минуте Денис Олейник классной передачей бросил в прорыв Калинича, и Никола, выцарапав мяч у неудачно пытавшего прервать этот пас Одибе, финтом переиграл вышедшего из ворот Погорелого и четко переправил мяч в уже пустую рамку – 1:0 Это пятый мяч хорватского форварда в текущем чемпионате.«Днепр» не выпускал инициативу из своих рук (точнее, ног) и в дальнейшем, не позволив «Арсеналу» до конца матча создать даже нечто похожее на опасность возле своих ворот. В свою же очередь, подопечные Рамоса вполне могли забить и второй: в концовке встречи две отличных для этого возможности имел все тот же Коноплянка. Однако вначале, после «слалома» Евгения практически с центра поля и выхода один на один с вратарем, хавбек хозяев не сумел переиграть Погорелого. А затем, уже в добавленное арбитром время, Коноплянка решил бить сам в эпизоде, когда напрашивался пас на свободного Антонова (несколько раньше появившегося на замену). Решил… и прогадал – мяч довольно существенно разминулся со штангой.Впрочем, настроение днепропетровцам этот промах вряд ли сильно испортил – показав вполне солидную и симпатичную игру, их команда в этот вечер переиграла ближайшего турнирного соперника и поднялась уже на 4-ю строчку таблицы Премьер-Лиги.Вячеслав ДЕЙКУН

«Днепр» – «Арсенал» – 1:0

«Днепр»: Лаштувка, Мандзюк, Чеберячко, Денисов, Сергей Кравченко, Кулаков, Коноплянка, Боатенг, Ротань, Калинич (Матеус, 78, Антонов, 86), Олейник (Шахов, 92)«Арсенал»: Погорелый, Полевой, Одибе, Симоненко, Лампи, Грицай (Аржанов, 76), Богданов (Максимов, 87), Флореску, Миколюнас, Мазилу (Ковпак, 60), ШацкихАрбитр: Андрей Шандор (Львов) Калинич (71) Чеберячко (12), Калинич (37), Денисов (76), Кравченко (84) – Миколюнас (3), Одибе (14)Миколюнас (67)Удары (в створ): 11 (5) – 5 (3).Угловые: 6 – 2.Офсайды: 4 – 3.Зрителей: 12.800Оценка поля: 3Честная игра: 6,750 - 6,500.НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua1:0.Калинич