НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Динамо - 0:2: Динамо добилось своего ###

Днепр - Динамо К - 0:2

14 октября, суббота. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 18.00

Судья: Т. Пиери (Италия).

Днепр: Куслий, Грицай, Русол, Аладашвили, Шершун, Шелаев, Главина (Бартулович, 76), Андриенко, Давидсон (Кравченко, 70), Назаренко, Корниленко (Мелащенко, 11).Динамо: Луценко, Родольфо, Эль Каддури, Гавранчич, Маркович, Корреа, Михалик, Юссуф, Ребров, Ринкон (Клебер, 79), Милевский (Шацких, 86).Милевский, 21. Ринкон, 60.Андриенко, 81 - Эль Каддури, 37.

В апреле, когда «Динамо» вело отчаянную борьбу за чемпионство с «Шахтером», именно «Днепр», руководимый Олегом Протасовым, коварно подставил подножку одному из главных фаворитов Чемпионата, обыграв киевлян на их стадионе – 2:0. Именно тех трех очков и не хватило динамовцам для решения поставленной задачи.

Момент для долгожданного реванша представлялся (с точки зрения «Динамо») не слишком благоприятным. Столичные футболисты, судя по всему, больше думали, о вторничном поединке с «Лионом». Но, тем не менее, подопечные Анатолия Демьяненко были настроены решительно.

За несколько минут до начала встречи в зале, где разминались команды, царила исключительно дружеская атмосфера. Сперва пообщались между собой Белькевич, Эль-Каддури, Корниленко и Мелащенко, затем футболисты, разбившись на парочки, Рыбка – Кравченко, Аладашвили – Михалик, Милевский – Корниленко, задушевно беседовали между собой. Но со стартовым свистком итальянского арбитра Тициано Пиери миролюбивая обстановка мгновенно улетучилась и началась бескомпромиссная борьба.

Динамовцы с самого начала встречи попытались навязать «Днепру» свою манеру игры.Их жесткий прессинг по всему полю, бесконечные подкаты не позволяли сопернику подолгу контролировать мяч. В первые двадцать минут игра проходила с территориальным преимуществом «Динамо». Это превосходство было достигнуто за счет большей подвижности киевлян в центре поля, где без устали носились от своей штрафной к чужой и обратно Корреа, Ребров, Юссуф, и активной игры на флангах. Днепропетровцы же уповали в основном на контратаки, но, столкнувшись с тактикой единоборств, поначалу выглядели не слишком уверенными. При атаках «Днепр» пользовался дальними ударами, но ни один из них в первом тайме не попал в створ ворот.

Самый опасный момент у ворот Луценко возник на 27-й минуте, когда Назаренко после ошибки защитника ворвался в штрафную и с острого угла чуть не поразил цель.

Посадив соперника на временной дефицит, динамовцы добились ожидаемого эффекта – не оставляя возможности подолгу раздумывать. «Динамо» и впрямь атаковало разнообразно, живо. И если бы динамовцам противостояла не одна из лучших оборонительных линий в стране, счет, еще в первом тайме, был бы крупнее. Впрочем, моментов все равно хватало.

В интервале с 13-й по 18-ю минуту из-за пределов штрафной прицельно били Михалик и Корреа. Особенно опасным был удар последнего, когда мяч пролетел чуть выше перекладины. Гол созрел к середине тайма. На 21-й минуте Юссуф отобрал мяч у днепрян на своей половине поля и пасом бросил в прорыв по правому флангу Реброва. Последовал прострел в район штрафной, где Ринкон опередил Аладашвили в борьбе за верховой мяч, и направил его в район 11 метровой отметки. Там Милевский в два касания обработал мяч и пробил мимо чуть вышедшего из ворот Куслия.

И после гола инициатива продолжала оставаться в руках киевлян. Особенно активны были Милевский, Корреа и Ребров, успевали подключаться к атакам Маркович с Эль-Каддури. По-настоящему днепропетровцы вспыхнул лиши в начале второго тайма. На 57-й минуте после прострела Главины чудом не забил Мелащенко, мог отличиться и Шелаев, но пущенный им мяч метров с тридцати парировал Луценко.

А вообще комбинационная игра у днепропетровцев, в этот вечер, явно не ладилась, мяч у них практически не держался. В центре поля не хватало людей, тяготеющих к разумным атакующим действиям. Игроки на своих флангах мячей практически не получали. А откуда же браться остроте, если впереди один Мелащенко, а в центре – лишь один Назаренко. Ну а остальные днепропетровцы больше тяготеют к разрушению, нежели к созиданию.

Во всех линиях динамовцы превосходили своих визави, и второй гол не заставил себя долго ждать. Хоть и выглядел он со стороны не совсем «правильным», но был вполне логичен. Ребров на 60-й минуте гроссмейстерским пасом вывел на оперативный простор Ринкона, который оказался расторопнее Аладашвили, Куслия, а затем и Шершуна, отчаянно пытавшегося помешать бразильцу нанести удар по пустым воротам.

В оставшееся время «Днепр», пожалуй, побольше владел мячом, но футболисты действовали без присущего для них огонька и серьезных проблем для динамовской обороны не создавали, разве что несколько дальних ударов заставили вратаря гостей поволноваться.

А под занавес матча Ринкон мог сделать счет неприлично крупным – не получилось. Впрочем, и 2:0 для гостей – отличный результат!

Зрители покидали «Метеор» разочарованные игрой «Днепра» и, возможно, матча в целом, который в зрелищном отношении оставил желать лучшего. Он не был лучшим для «Динамо». Однако о нынешнем классе команды надо судить не только по удавшимся ее играм.