НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Черноморец 3:1. Герой и антигерой ###

Днепропетровск. Стадион «Днепр-Арена». 12 770 зрителей

Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)Ассистенты: Андрей Валенко (Львов), Владимир Володин (Херсон)

"Днепр" - "Черноморец" 3:1

Голы: Русол 3, Назаренко 64, Селезнев 75 - Назаренко 73 (авт.)

"Днепр": Лаштувка, Чеберячко, Русол, Денисов, Пашаев (Пашаев 59), Холек, Калиниченко (Феррейра 71), Назаренко, Ротань, Самодин (Селезнев 46), Коноплянка

"Черноморец": Паст, Шандрук, Де Матос, Ващук, Гришко, Федорив (Максимюк 34), Балашов (Нарсисо 72), Бондаренко, Колесниченко (Диденко 57), Сауседо, Ребенок

Предупреждения: Денисов 78 - Бондаренко 13, Гришко 39, Де Матос 78

В рамках 21-го тура украинской футбольной премьер-лиги днепропетровский «Днепр» принимал на своем стадионе отчаянно борющийся за сохранение прописки в высшем футбольном свете одесский «Черноморец». В отличие от гостей, которые всего на 4 очка опережают команды, входящие в зону вылета, «Днепр» не менее отчаянно борется за место в еврокубках на следующий сезон. Как показала сама игра, аргументы «Днепра» оказались куда более вескими, нежели ответные со стороны «Черноморца». Подопечные Владимира Бессонова имели подавляющее преимущество над оппонентом на протяжении всего игрового времени.

Обе команды в предыдущем туре одержали уверенные победы, поэтому вполне логичным оказалось решение наставников ничего не менять в стартовых составах. Исключение у одесситов составил лишь Руслан Бидненко, которого в составе заменил Владимир Бондаренко. Напомню, что эта замена стала вынужденной, так как в игре против «Кривбасса» полузащитник «черно-синих» получил повреждение в стыке. Как видно, повреждение оказалось тяжелым. Заменивший Бидненко Бондаренко разместился на позиции Руслана – опорника. Также в центре поля у Баля сыграли Колесниченко и Леонардо. На флангах бегали Ребенок и Сауседо. В атаке – одинокий Балашов. Место в воротах за собой в этом году застолбил воспитанник одесского футбола Паст. В защите слева направо игру начали Гришко, Ващук, Шандрук и Федорив. Но последний постоянно проигрывал единоборства на фланге, и покинул поле уже на 33 минуте. Федорива заменил Максимюк, который пошел на левый край защиты, а Гришко – направо.

Владимир Бессонов решил, что от добра, добра не ищут, и не стал вносить коррективы в число первых 11-ти футболистов по сравнению с игрой с «Оболонью». В составе «Днепра» на поле вышли все те, кто неделей ранее добивался победы над киевлянами. Даже Самодин вышел в линию атаки не смотря на окончание срока дисквалификации Селезнева. Правда, на вторую половину встречи вышел все же лучший снайпер «Днепра» в сезоне. Расстановка хозяев поля также не претерпела изменений. Место в воротах занял чех Ян Лаштувка. В обороне сыграли П.Пашаев, Русол, Чеберячко и Денисов. «Опорник» - Марио Холек. На флангах в средней линии сыграли Ротань и Коноплянка. Также в полузащите игру сыграли Назаренко и Калиниченко. В атаке – Самодин.

Главной задачей для подопечных Андрея Баля должна была стать задача не дать развернуться креативным игрокам средней линии «Днепра», и при этом искать возможность для своих контратак. Читай: найти передачей молодого Виталия Балашова, который должен был извлечь при попадании к нему мяча максимальную пользу для команды.

Но все для гостей пошло прахом уже в самом дебюте поединка. На 3 минуте «Днепр» заработал право на угловой удар с левого фланга. Исполнить его пошел, конечно же, Максим Калиниченко. Подача, Андрей Русол, который пошел в штрафную площадь «моряков» выпрыгнул выше всех, обыграв и Олега Шандрука и Сауседо, и головой пробил в ворота. Мяч по пути задел Евгения Паста, но траектории полета от этого касания не изменил. Владимир Федорив, дежуривший на штанге, ситуацию также не спас – мяч влетел в сетку. Что ж, нужно констатировать самый быстрый гол, забитый «Днепром» в нынешнем чемпионате.

Как бы там ни было, а пропущенный гол сильно повлиял на дальнейший ход поединка. Этот мяч придал футболистам «Днепра» уверенности в своих силах. И они продолжили нагнетать обстановку на половине поля гостей, на которых в первом тайме просто тяжело было смотреть. А днепряне играли первым номером. На 10 минуте Холек, перехватив мяч на половине поля «Черноморца», пошел в атаку, пробил, но рядом со штангой. Сомневаюсь я, что если бы попал в створ ворот чех, Паст сумел бы отразить удар. Буквально тут же Назаренко бьет с левой ноги в нижний угол, но и в этот раз мяч пролетел в сторону от ворот.

Со своим ответом игроки «Черноморца» повременили. Он состоялся лишь спустя 16 минут после начала матча. Да и никакой угрозы попытка пробить Лаштувку со стороны Леонардо в себе не несла. Мяч пролетел гораздо выше каркаса ворот, порадовав фан-сектор «Днепра». Что до хода игры, то днепряне в эти минуты обладали тотальным превосходством, атакуя очень разнопланово. Парадокс, но при таком преимуществе хозяева нанесли не слишком много акцентированных ударов по воротам соперника. До окончания первой половины встречи можно вспомнить только один удар Назаренко, который не без труда отбил Паст.

Второй тайм в этом плане получился куда более насыщенным и богатым на острые ситуации. Не в последнюю очередь благодаря выходу на поле «Днепр-Арены» Евгения Селезнева, который, выходя на зеленый прямоугольник, очень тепло приветствовал поклонников команды. Чувствовалось, что отсидка дисквалификации пошла на пользу нападающему, его буквально «разрывало» сыграть результативно.

Спустя 3 минуты после возобновления игры Чеберячко, подключившийся на подачу углового бил головой, но Владимир Бондаренко успел выбить мяч почти с линии ворот. Вот это была бы коллизия! «Днепр» также на 3 минуте, но уже второго тайма силами другого центрального защитника мог увеличить счет… На 52 минуте двухходовка, начатая Калиниченко и продолженная Назаренко завершается выходом Максима один на один с Пастом, следует сложнейший для вратаря удар в нижний угол, но чудом успев извернуться, голкипер спас свои ворота от верного гола. Аплодируем Назаренко, Калиниченко и Пасту!

«Черноморец», которому кровь из носу нужно было отыгрываться, немного изменил свою модель игры на более агрессивную, если ее можно таковой назвать. Ведь «Днепр» по-прежнему был полноправным хозяином на поле. И его усилия воплотились во второй гол на 64 минуте. Прекрасную комбинацию разыграли Назаренко и Ротань. Первый отдал Руслану на правый фланг, Ротань сделал обратную передачу в центр штрафной площади. Назаренко, приняв мяч грудью, ударом в падении с лета буквально вогнал его под перекладину! Гол-красавец! Комбинация-красавица!

Казалось, интрига в поединке умерла. Но иного мнения были гости. Они делали, хоть и очень слабые попытки отыграться. Но создать что либо опасное у них получалось разве что после стандартов. На 73 минуте Ващук пробил штрафной удар, мяч после удара Шандрука попал в кого-то из защитников «Днепра», и ушел на угловой. Павел Ребенок сделал подачу на ближнюю штангу, где Сергей Назаренко красивым ударом срезал мяч в собственные ворота! Вот так, не нанеся ни одного удара в створ ворот «Днепра», одесситы сумели забить гол!

Превратиться в антигероя Назаренко не дал Селезнев, который окончательно «похоронил» «Черноморец» спустя 2 минуты. «Днепр» заработал штрафной удар на правом фланге. Феррейра, который появился на замену четырьмя минутами ранее, сделал подачу и в борьбе с Бондаренко головой вколотил третий мяч в ворота бедного Паста. Забитый мяч стал для главного снайпера днепрян 11 в чемпионате, и по этому показателю он делит 1-3 места с Милевским и Коэльо. Как видно, не мастер замен Владимир Бессонов, на сей раз с изменениями явно угадал!

Делая краткий анализ прошедшей игры, и двух задействованных в ней команд, нельзя не отметить, что днепряне по всем статьям переиграли «Черноморец», продемонстрировав огромный спектр выбора развития своих атак. Это: игра на флангах и по центру, удары с различных дистанций, прострелы и передачи верхом, забегания и «стеночки». В то же время один-единственный момент у ворот хозяев поля неожиданно привел к голу.

Если говорить по персонально, то нужно отметить прекрасную игру Сергея Назаренко, которого, не смотря на автогол, можно смело назвать одним из лучших игроков прошедшего матча. Он и гол-красавец забил, наверное, самый красивый в текущем туре, и вдохновенно играл в центре поля своей команды. Также мне понравился набирающий ход Руслан Ротань, острые передачи которого завсегда таили угрозу защитным порядкам «моряков». А одна из них стала голевой – как раз на Назаренко. Одним из самых активных в этой игре стал молодой Евгений Коноплянка, буквально затерзав своих визави на левом краю обороны «Черноморца». Откровенно порадовала активность и подключение в атаку защитников «Днепра» Русола, Чеберячко а также двух фланговых беков. А чем им еще было заниматься, если прямых обязанностей в этом матче у них почти не было?! В первом тайме на хорошем уровне отыграл в центре поля чех Холек, который «подбирал» все мячи.

Чуть ниже своих возможностей игру провели Максим Калиниченко, который не был столь активен и заметен у чужих владений, как это обычно бывает. Но именно после его навесной передачи с угла поля Андрей Русол открыл счет в игре уже на 3 минуте, и этот гол стал определяющим в дальнейшем ходе поединка. Немного «потерялся» на поле Сергей Самодин, который, хоть и старался, но «выпал» из коллективных действий «Днепра». Практически не было работы у голкипера команды Яна Лаштувки. Опасность возникала лишь после розыгрыша стандартных положений. Кстати и гол пришел после углового. Но кто мог ждать, что Назаренко забьет сам себе? Не ждал этого и Лаштувка.

Что до «черно-синих», то их игра откровенно разочаровала. А ведь еще несколько лет назад противостояния с «Днепром» были очень принципиальными, и отличались особым накалом. Но вот уже как два года кряду одесситы болтыхаются внизу таблицы, и составить конкуренцию «Днепру» не могут. Не стало исключением и это свидание команд. «Черноморец» в очередной раз оказался бит днепрянами. Соответственно, говорить о том, что кто-то из игроков «Черноморца» сыграл лучше, кто-то хуже нет резона – сегодня все «моряки» провели отвратительный матч. Вся линия защиты во главе с вратарем Пастом и Ващуком, который опыта игр подобного уровня может позаимствовать чуть ли не каждому игроку «Черноморца», сыграла на очень низком уровне. С противниками защитники одесситов играли слишком «мягко», давали бить, обводить и вообще делать все, что их душеньке вздумается. А Владимир Федорив настолько «набочинил», что был заменен Андреем Балем уже на 33 минуте. Средняя линия в лице Колесниченко, Леонардо, Ребенка, Сауседо и Бондаренко вчистую уступила своим визави из «Днепра». Были проиграны подборы, единоборства, в общем, как в разрушении, так и в созидании полузащита «Днепра» была сильнее. Единственный форвард Балашов был просто «съеден» Русолом и Чеберячко.

Следующие свои поединки нынешние соперники проведут уже в ближайшую среду, когда пройдут матчи отложенного 13-го тура. Днепропетровцы свой поединок вновь сыграют дома, и нашим соперником станет криворожский «Кривбасс». А вот одесситов ждет вояж в Харьков, где они померяются силами с бронзовым призером минувшего первенства Украины «Металлистом».

Андрей Баль, главный тренер «Черноморца»:

- «Днепр» заслуженно победил. При счете 2:1 мы как-то выровняли игру, но получили третий мяч и проиграли.

- Вы не объясняли своим подопечным, что две трети своих мячей «Днепр» забивает со стандартов?

- Объясняем и акцентируем на этом внимание, указываем на сильные и слабые стороны соперника, но надо, чтобы игроки думали на поле, прежде всего.

- Вас не удивил состав «Днепра» в первом тайме?

- Знаете, у «Днепра» такой состав, что все игроки очень сильные.

- Появление Романа Максимюка было от безысходности или он в такой форме, что готов играть?

- На тренировках Максимюк себя неплохо показывает, а в данном случае замена была необходимостью, потому что наш правый защитник проигрывал свой фланг.

- Назаренко красивый гол забил, а не кажется ли вам…

- Назаренко и туда и туда красиво забил.

- Нет, я об отношении защитников, которые дали ему возможность спокойно принять мяч и забить вам гол.

- Это, естественно нарушение игровой дисциплины. Фланговая передача была с правой стороны и были игроки, которые должны были прервать ее. Потом получилась такая заварушка в районе одиннадцатиметровой отметки и игроки наши потеряли Назаренко, который пробил по воротам.

- Чем объяснить тот факт, что с игры «Черноморец» не нанес ни одного удара по воротам соперника?

- Соперник не дал. Я только так могу это объяснить.

Владимир Бессонов, главный тренер «Днепра»:

- Была поставлена задача отбирать мяч на чужой половине поля. Задача была выполнена. Мы много владели мячом. Вы видели, что во втором тайме мы создали очень много голевых моментов.

- Мы сегодня выиграли почти полностью центр поля. «Черноморец» садился в свою штрафную, но при этом мы почти не били по воротам. Чем это объяснить?

- Мне сложно ответить почему. Установка одна – забить. А чтобы забить, надо бить.

- Вы сегодня всех удивили стартовым составом. Все думали, что начнете игру с двумя форвардами, а вы начали с одним. Селезнева посадили на скамейку запасных в качестве наказания?

- Да нет. У меня такой был план на игру. Чтобы активно играть на чужой половине поля, надо было насытить среднюю линию, что я и сделал. Вы видели, что отбирали мяч на чужой половине поля. Вот и все.

- Селезнев после соприкосновения с соперником сразу попрошайничает у судьи свисток. Он проявит когда-нибудь свои бойцовские качества?

- Это вопрос не мне. Со своей стороны я веду с ним диалог.