НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Черноморец - 4:1 ###

Днепр - Черноморец - 4:1

Одним из самых великих дирижеров в истории является итальяно-американский маэстро Артуро Тосканини. Он весьма отличался своей импульсивностью, за словом в карман не лез, и каждую репетицию музыканты дарили ему то дирижерскую палочку, то очки, которые он вдребезги разбивал во время предыдущего прогона программы. Самым страшным наказанием для музыкантов, безусловно, был полет в их голову тяжелого дирижерского пюпитра. Впрочем, оркестр обожал своего руководителя, по мановению волшебной палочки которого создавалась незабываемая всепоглощающая гармония.

Был такой случай, не анекдот, а самая настоящая быль. Во время репетиции Тосканини остановил проигрывание программы и обратился к валторнам: «У вас же написано 4 «форте», а вы играете только одно. Играйте громче». Отыграли, и вновь дирижер остановил музыку: «Теперь вы играет два «форте», а нужно четыре. Играйте громче». После третьего проигрыша Тосканини снова был недоволен: «Вы сыграли три «форте», а нужно четыре. Играйте громче». После четвертого повторения в валторны полетел дирижерский пульт, с криком: «Наконец-то. Ну, неужели нельзя было сразу сыграть!».

Вот и с нынешним «Днепром» так. Если бы команда демонстрировала подобную игру в течение всего сезона, то решала бы сейчас в чемпионате страны значительно более серьезные задачи, нежели возможность попадание в Лигу Европы. А о европейском рейтинге наших клубов и вообще страшно было бы подумать.

Состав хозяев не удивил - все те же лица, только в расстановке выяснилось, что Холек стал играть правого защитника, а Ротань - опорника. Нельзя не отметить и о личном достижении лидера команда Сергея Назаренко. Для него эта игра стала 210-й за «Днепр» в чемпионатах Украины и теперь именно он является рекордсменом клуба по количеству матчей в национальном первенстве, обойдя на одну игру Олега Шелаева.

С первых минут хозяева стали прессовать соперника по всему полю. Игроки «Черноморца» не успевали поднять голову, как на них уже налетали по два-три футболиста в синей форме. Результат был сделан уже в первой половине тайма. Участником двух голевых эпизодов стал Калиниченко. Сначала он отличным пасом нашел в штрафной одесситов Денисова, который в касание переправил мяч в сетку, забив тем самым свой первый гол за «Днепр». А затем Максим заработал пенальти, который четко реализовал Назаренко.

За весь первый тайм гости запомнились только выходом один на один Левиги, но переиграть Боровика он не сумел. В остальном же на поле полностью доминировал «Днепр». Можно вспомнить два подряд штрафных с левого фланга в исполнении Назаренко. В первом случае гостей спас Русол, который вместо того, чтобы подправить мяч в ворота, выбил «кожаный снаряд» в поле, а затем Ширяев отбил кулаками мяч перед собой. Запомнились еще удар Белика с линии штрафной - Ширяев в красивом прыжке отбил мяч на угловой, и выстрел Назаренко за несколько минут до перерыва, после которого мяч в сантиметрах разминулся со стойкой.

В общем днепропетровцы полностью хозяйничали на поле и не нуждались ни в чьей помощи. Сомневаться в квалификации Шандора, отсудившего немало важных матчей, не приходится, но в двух моментах одесситы вполне могут посетовать на предвзятое к себе отношение. Сразу после гола Назаренко в штрафной «Днепра» Холек завалил Левигу и фол этот, во всяком случае с трибуны, виделся никак не меньшим нежели, прегрешение одесситов минутой ранее. Ну а второй эпизод произошел в середине второго тайма. Ротань получил болезненный удар по ногам от Нудного и ничего лучшего не нашел, как сначала лежа ударить соперника ногой. Этого Руслану показалось мало, и когда футболисты поднялись, Ротань «отоварил» Нудного сильным толчком в область шеи, от которого одессит снова упал на пятую точку (не иначе как супруга Ротаня - Мария - неоднократная чемпионка мира по каратэ, показала мужу пару приемов). Каждый из ударов Руслана тянул на красную карточку с последующей дисквалификацией матчей эдак на пять. Но Шандор эпизода не видел, а после совещания с помощником показал игрокам по желтой карточке - решение, мягко говоря, спорное.

К тому моменту счет уже был 3:0. В самом начале второго тайма Белик завершил комбинацию с участием Назаренко и Феррейры. Для аргентинца этот голевой пас стал пятым подряд в пяти матчах. В середине тайма хозяева были наказаны за самоуспокоенность - атаку левым флангом завершил Диденко, однако последнее слово осталось за «Днепром». Атаку начал Боровик, продолжил Гоменюк, не реализовавший до того два верных голевых момента, а завершил красивым ударом в девятку вышедший на замену Воробей. 4:1 - первая крупная победа «Днепра» в текущем сезоне.

Дмитрий МОСКАЛЕНКО

«Днепр» - «Черноморец» - 4:1«Днепр»: Боровик, Русол, Денисов,Лисицкий, Калиниченко, Холек, Феррейра (Бартулович, 91), Ротань, Назаренко, Белик(Воробей, 75), Гоменюк (Шахов, 89)«Черноморец»: Ширяев, Яценко, Луценко (Балашов, 46), Ващук (Владов, 88), Гришко, Белецкий, Шандрук, Ребенок, Нудный, Левига (Политыло, 70),ДиденкоГолы:Денисов(8), Назаренко(22, с пенальти), Белик(50), Воробей (88)- Диденко(73).Предупреждения:Белик(26). Ротань(68) -Шандрук(65). Нудный(68).

Удары (в створ):17 (8) - 8 (3)Угловые:10 - 5Оффсайды: 2 - 0.Зрителей: 12.300Оценка поля: 3Честная игра: 7,500 - 7,142