НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Арсенал 3:0. Уверенный старт днепрян ###

Главный арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

"Днепр" (Днепропетровск) - "Арсенал" (Киев) 3:0

Голы: Селезнев 12, Зозуля 33, Коноплянка 74

"Днепр": Бойко, Матеус (Коноплянка 63), Федецкий, Ротань, Зозуля (Калинич 58), Стринич, Чеберячко, Селезнев (Кулаков 73), Джулиано, Канкава, Мазух

"Арсенал": Боровик, Герасимюк (Бушман 65), Романчук, Гоменюк, Богданов, Шацких (Кубик 61), Шарпар, Аржанов, дос Сантос, Петров (Одибе 46), Лампи

Предупреждения: Матеус 60 - Петров 25, Бушман 72

Ну вот и завершилось летнее межсезонье в украинской Премьер-лиге еще для двух команд. Четвертая и восьмая команды прошлого чемпионата, «Днепр» и «Арсенал», игрой в Днепропетровске открыли для себя сезон.

Обе команды достаточно спокойно провели летние сборы, без громких приобретений. Хотя многие специалисты ожидали от них большей активности. Так, ряды «Днепра» пополнились Владом и Политыло, а также голкипером Бойко. Интересно, что из трех новичков только Денису Хуанде Рамос доверил место в стартовом составе. К слову, наставник «Днепра» принял несколько интересных решений относительно стартового состава. В запасе испанец оставил Коноплянку и Мандзюка – основных игроков команды в минувшем чемпионате, и даже в заявку на игру не попал Олейник.

«Арсенал» также не активничал на трансферном рынке, но пришедшие футболисты без сомнения усилят конкуренцию за место в основе. В первую очередь, это вратарь Боровик, пришедший из развалившегося «Кривбасса». Вернулись в команду Шацких, Богданов, а также из «Динамо» пришел Богданов, не пожелавший греть лавку в составе «старшего брата». После тяжелой травмы вернулся в строй Лампи. Все эти футболисты вышли со стартовых минут в команде Юрия Бакалова.

«Днепр» на правах хозяев очень мощно начал. Команда действовала достаточно мобильно, активно используя прессинг и не давая ничего сделать гостям. Даже зацепиться за мяч. Первый стоящий внимания момент в игре возник на 5 минуте, когда после подачи с фланга Матеуса Джулиано бил с ходу, но удар акцентированным не получился и Боровик внешне спокойно забрал мяч в руки. А спустя 5 минут «Днепр» уже обязан был открывать счет. Джулиано выступил в роли ассистента. Он прошел по правому краю и выполнил навес в центр штрафной площади. А там Селезнев, выиграв позицию у двух защитников, пробивал метров с десяти в одно касание. Но попасть в угол Селезнев не сумел, а по центру как раз находился Боровик.

Что не удалось Селезневу сейчас, удалось ему спустя минуту, когда счет стал открытым. «Днепр» заработал штрафной удар, исполнил который Ротань. На ближней штанге Селезнев заставил ошибиться Рафаэля и вторым касанием переправил круглого под Боровиком в ближний угол – 1:0. Вот и первый мяч «Днепра» в новом сезоне! Забил Селезнев, для которого, похоже, нет разницы, под каким номером играть. Напомню, что перед этим чемпионатом Женя сменил 21-ый номер на 11-ый.

Оклемался «Арсенал» ближе к концу второй десятиминутки. Но удар Шацких со штрафного кулаками выбил Бойко, а спустя минуту гости просто обязаны были сравнивать результат. Шацких избежал офсайда и вывалился вдвоем с Гоменюком на одного вратаря. Максим сделал пас, казалось наверняка на партнера, но Гоменюк сразу не пробил, а затем был накрыт Мазухом. Вообще, эти минуты гости провели достаточно не плохо, стараясь на атаку «Днепра» отвечать своей атакой.

Ближе к середине тайма хозяева поля сумели снова взять ход игры под свой полновластный контроль и практически сразу же удвоили преимущество в счете. На 32-ой минуте Джулиано отменно поборолся в районе лицевой линии, обошел защитника, сумел сохранить мяч и как на блюдечке выкатить его на ногу Зозуле. Роман, опередив горе-защитника, преспокойно вкатил мяч в ближний угол – 2:0. Спустя 5 минут днепряне могли забивать и в третий раз. Отменно снова проявил себя Селезнев, который обошел перед воротами двух защитников, уложил вратаря и отдал под удар Матеусу. Бразилец бил с рабочей левой ноги, но в ближний угол, который был уже пуст, не попал! Не использовал «Днепр» и отменную контратаку за две минуты до свистка. 3 игрока хозяев поля выходили на 2 защитников на хорошей скорости, Джулиано выводил Матеуса на удар, но последний промедлил с ударом и был накрыт защитником.

Что ж, подводим краткие итоги первого тайма. «Днепр» полностью переиграл своего соперника. Особенно в центре поля, где массированная линия хозяев разбила «канониров». Не впечатлил и центр обороны гостей, который то и дело пропускал форвардов соперника на ударные позиции. При удачном завершении атак счет после первого тайма мог вырасти до крупного. «Днепр» очень мобилен, заряжен, команда красиво играет в одно-два касания, разнообразно, мощно.

После перерыва рисунок игры кардинально не изменился, а даже наоборот – преимущество «Днепра» стало еще более заметным. Хозяева полностью контролировали мяч, проводя свои атаки продуманно и быстро. Но до поры «Арсеналу» везло. Иначе, как оценить эпизод, когда после трехходовки Джулиано выходил по центру ворот, обвел вратаря, но угодил в стойку! А на 63-ей минуте Селезнев добивал мяч в ворота после фланговой атаки «Днепра», но угодил в уже лежавшего на газоне Боровика!

Видя, что на поле находится только одна команда, наставник гостей Юрий Бакалов выпускает на поле Кубика и лучшего снайпера команды в межсезонье (2 гола) Бушмана. Но эти изменения не помогают гостям – атакует только «Днепр». Разнообразно, красиво, много. После навеса Стринича нескольких сантиметров не хватило Калиничу, чтобы замкнуть передачу партнера. Вышел на замену Коноплянка. Тут же мог проявить себя, но вместо паса на Селезнева в контратаке решил бить – и Боровик спокойно отразил удар. А вот на 74-ой минуте страж ворот ничего не сумел противопоставить Евгению, когда тот фантастически исполнил штрафной удар. Думаю, Боровик не выручил в этом эпизоде и сыграл не лучшим образом.

Что уготовили нам последние минуты? Под полным контролем «Днепра» проходили эти минуты. Калинич отменно перебрасывал Боровика, но в последний момент кипер успел выбросить руку и перевести мяч через перекладину. А вот и «Арсенал» в атаке, но попытка дальнего удара от Аржанова оказалась очень не точно. «Днепр» спокойно держал мяч у себя, доминируя в центре поля, при этом пытаясь проводить свои атаки, но они уже не отличаются особой опасностью.

Итоги матча. «Днепр» очень мощно и уверенно стартовал в сезоне, обыграв крепкого соперника по всем статьям. Это наверное самый мощный старт днепрян за последние годы! Это не может не радовать поклонников команды. Стоит отметить мобильность всех игроков, особенно в средней линии. Но особо хотелось бы выделить неутомимых Селезнева и Ротаня.

Гости же не произвели впечатление, что команда полностью разобрана, как это было в начале года. Напомним, тогда днепряне обыграли канониров на своем поле также со счетом 3:0, но сейчас киевляне были разбиты в похожем стиле и также уверенно.