НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Арсенал 1:3. Даже ничью не заслужили ###

Днепропетровск. Стадион "Метеор".7 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Мосейчук, ЧерновцыАссистенты: Давыдов, Полтавская обл.- Корнийко, Миргород

Днепр 1:3 Арсенал Канкава 30   Селезньов 27, 56, Закарлюка 69 Кернозенко, Шершун, Шелаев, Бартуович (Ещенко 67), Самодин (Корниленко 76), Воробей, Русол, Денисов, Канкава, Андриенко, Назаренко   Рева, Распопов, Симоненко, Беньо, Эссола, Закарлюка, Селезнев (Деметрадзе 80), Жоземар (Старгородский 88), Бито (Кузнецов 75), Парфенов, ХоминПредупреждения: Андриенко 25, Канкава 33, Русол 76   Предупреждения: Хомин 43, Симоненко 82

Для «Днепра», несмотря на низкую позицию «Арсенала» в лиге, эта игра не должна была стать проходной. В прошлом году обе встречи этих команд в чемпионате завершились ничейными результатами – 1:1. Что интересно, в обоих матчах именно киевский муниципальный клуб открывал счет. Да и вообще, этот тур прошел под знаком аутсайдеров. Посмотрите только: победы одержали «Закарпатье», «Нефтяник», «Кривбасс». И за исключением последнего, сделали это в играх именно на выезде! И вот теперь настал через предпоследней команды первенства праздновать успех в Днепропетровске. Да еще как уверенно!

По всем предматчевым раскладам «Днепр» также не мог отмалчиваться. Обидные, но вполне заслуженные поражения от «Шахтера» и «Динамо» не должны были дать днепрянам расслабиться. Теперь нужно было показать свою истинную силу. Как раз и соперник попался под стать. А главным его коньком должны были стать контратаки, на которых «Арсенал» играет очень хорошо.

Как это ни странно, с первых же минут «Днепр» не устроил гостям карусели у их ворот. А ведь отдохнувшие лидеры, по идее, должны были носиться по полю и идти в атаку. Но ничего этого не было… В этом конечно есть и львиная доля заслуги киевлян, которые выбрали правильную стратегию на матч – отобрать у «Днепра» мяч, и устроить им жесткий прессинг по всему полю. К сожалению, «Днепр» оказался в очередной раз не готов что либо противопоставить порядку соперника.

К тому же хозяева за весь матч так и не создали практически ни одного голевого момента. В то время как «канониры» в этом компоненте имели солидный перевес. Так, на 19 минуте Жоземар перехватывае мяч после неточной передачи Канкавы, проходит троих статичных днепропетровцев, и чудом не попадает в дальний угол.

Давление со стороны гостей только увеличивалось, гол назревал, и назрел. На 27 минуте штрафной на силу исполнил Симоненко, в надежде на то, что кто-то из партнеров удачно подставит ногу. Расчет экс-игрока «Черноморца» оказался верен – Селезнев добил мяч в ворота.

«Днепру» повезло, и мы очень скоро сумели сравнять счет. Спустя три минуты лучший игрок в составе хозяев Канкава решился на дальний удар, и перебросил покинувшего линию ворот Реву. Гол – загляденье! Кстати, это был первый гол Джабы в высшей лиге за новый клуб. На последней минуте тайма Бартулович мог вывести свою команду вперед, но в последний момент под его мощный удар с линии штрафной ногу успел подставить защитник – и перекладина. Тайм закончился.

После 15-минутного перерыва, и, по-видимому, жесткого разговора Олега Протасова со своими игроками в раздевалке, все ожидали, что «Днепр» преобразится и пойдет вперед. Но не тут то было! А как раз наоборот. Искать счастья у чужих ворот пошел аутсайдер. И был вознагражден. На 56 минуте голландец Бито при полном попустительстве защитников «Днепра» прорвался в нашу штрафную площадь и сделал выверенную передачу под удар Селезнева. Нападающий и в этот раз не дал ни одного шанса Кернозенко – 1:2. Такое развитие событий было предельно неприятно для днепрян, тем более что игра не шла.

Добил «Днепр» совершенно лишний штрафной удар, назначенный арбитром матча Мосейчуком. Закарлюка также пробил на силу и низом. Кернозенко до мяча добрался, но перевел его в свои же ворота!

В завершающие минуты поединка скорее гости были ближе, чтобы еще увеличить отрыв в счете, нежели днепряне – сократить его. Вновь «Днепр» не смог собраться и показать хороший футбол, заработав уже третье поражение в сезоне. И вдвойне обидно, что днепряне не смогли упрочить свое положение на второй строчке в таблице. Ведь киевские динамовцы неожиданно на своем поле проиграли «Нефтянику». Теперь уже в следующем туре «Динамо» будет иметь возможность обойти днепропетровский клуб.

Думаю, что главная причина неудач «Днепра» в последних играх есть то, что футболисты оказались просто не готовы играть на высоком уровне на нескольких фронтах. Оказались не готовы к нагрузкам. Если в прошлом году нас кроме чемпионата Украины ничто не тревожило, то сейчас надо «вкалывать»! И в условиях, когда каждая последующая игра важнее предыдущей! Вот когда это поймут некоторые футболисты, тогда будет и результат, и игра.

Александр Заваров (главный тренер «Арсенала»):

- Предпоследнее место никак не входит в наши амбициозные планы, и мы сегодня приложили максимум усилий, чтобы добиться результата. Мы понимали, что играем с сильной командой, но сегодня решающую роль сыграло исполнительское мастерство отдельных игроков. Так, очень заметен был Селезнев, который не стушевался перед именитыми соперниками и забил два мяча. Самое важное, что ребята очень желали результата и не уступили в борьбе характеров. Если быть нескромным, скажу, что мы все игры проводим на такой скорости, но иногда у нас не получается использовать массу голевых моментов. Мы выдержали темп, предложенный «Днепром», а в некоторых моментах превосходили его.

- «Днепр» сегодня был сам не свой…

- По подбору исполнителей «Днепр» - одна из ведущих команд, и я бы не сказал, что его игра меня разочаровала. Возможно, мы сегодня больше хотели набрать три очка. Может быть, у «Днепра» накопилась усталость, хотя я в это не верю, потому что мы тоже за неделю провели три матча. «Днепр» - хорошая команда, и Олег Валерьевич, наверное, отдал предпочтение предстоящей игре на Кубок УЕФА. Думаю, что «Днепр» еще порадует своих болельщиков.

Олег Протасов (главный тренер «Днепра»):

- В сегодняшней игре мои футболисты были крайне неубедительны и практически ничего не предложили на поле, чтобы выиграть важный матч. Проиграли по делу. Нам нужно найти в себе силы восстановиться и настроиться на матч с «Абердином», который для нас очень важен. То, что мы сегодня не сделали, мы обязаны сделать в четверг.

- С чем вы связываете столь слабую игру в обороне в последних матчах?

- Оборона команды - это не только номинальные защитники. В оборонительных действиях участвует вся команда, а ошибки происходят из-за того, что не все дорабатывают в этом компоненте. Первый гол - стандартное положение, а при втором произошла детская ошибка. Понадеялись друг на друга, и мяч, который был в нашей зоне, достался сопернику. Без ошибок в футбол играть невозможно, и мы пытаемся их свести к минимуму. Увы, не всегда получается.